Mitarbeiter

VG-Vorsitzende

Verwaltungsleiterin
Nicole Gehret

Zimmer: 203

Tel.: 036021 98210

E-Mail Adresse: n.gehret@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Behördenleitung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • kommunale Angelegenheiten
  • Finanzverwaltung
  • personalwirtschaftliche Grundsatzfragen

Finanzverwaltung

Kämmerin
Hanna Bohn

Zimmer: 103

Tel.: 036021 98221

E-Mail Adresse: h.bohn@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Aufstellung und Ausführung der Haushaltspläne der Gemeinden
  • Haushaltskonsolidierung
  • Haushaltsrechnung
  • Beteiligungsverwaltung
  • Darlehensaufnahme, Schuldendienst
Sachbearbeiterin Kämmerei
Christine Pecher

Zimmer: 104

Tel.: 036021 98253

E-Mail Adresse: c.pecher@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Aufstellung und Ausführung der Haushaltspläne der Gemeinden
  • Führung der Haushaltsüberwachungslisten
  • Darlehensaufnahme, Schuldendienst
Sachbearbeiterin Kämmerei
Vanessa Linke

Zimmer: 104

Tel.: 036021-98246

E-Mail Adresse: v.linke@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Aufstellung und Ausführung der Haushaltspläne der Gemeinden
  • Führung der Haushaltsüberwachungslisten
  • Darlehensaufnahme, Schuldendienst
Steuern
Nadine Fischer

Zimmer: 105

Tel.: 036021 98223

E-Mail Adresse: n.fischer@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Grund- und Gewerbesteuer
  • Hundesteuer
  • Vergnügungssteuer und Spielapparatesteuer
Kassenleiterin
Rita Scholz

Zimmer: 102

Tel.: 036021 98229

E-Mail Adresse: r.scholz@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Überwachung und Abwicklung des Zahlungsverkehrs
  • Mahnwesen und Vollstreckung
  • Stundung und Niederschlagung
  • Kassen- und Jahresabschlüsse
Kasse
Gesina Becker

Zimmer: 101

Tel.: 036021 98227

E-Mail Adresse: g.becker@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Buchhaltung Sach- und Personenkonten
  • Kassenrechnung
  • Spendenquittungen
  • Anlagenbuchhaltung
Kasse
Simone Roloff

Zimmer: 104

Tel.: 036021 98246

E-Mail Adresse: s.roloff@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Buchhaltung Sach- und Personenkonten
  • Kassenrechnung
  • Spendenquittungen
  • Anlagenbuchhaltung

Bauamt

Bauamtsleiterin
Andrea Brüsch

Zimmer: 210

Tel.: 036021 98214

E-Mail Adresse: a.bruesch@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Raumplanung, Bauleitplanung und Gemeindeentwicklung
  • Hoch-, Tief- und Straßenbau
  • Stellungnahmen im Bauantragsverfahren
  • Stadtsanierung, Dorferneuerung
  • Wirtschaftsförderung
Sachbearbeiterin
Margitta Klingstein

Zimmer: 211

Tel.: 036021 98215

E-Mail Adresse: m.klingstein@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Bearbeitung von bauplanungsrechtlichen Vorgängen
  • Bau- und Grundstücksordnung
  • Hoch-, Tief- und Straßenbau
  • Ausbau- und Unterhaltung von Gewässern, Natur- und Landschaftspflege
  • Technisches Gebäudemanagement
Sachbearbeiterin / Liegenschaften
Claudia Görl

Zimmer: 212

Tel.: 036021 98222

E-Mail Adresse: c.goerl@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Bodenordnung und Liegenschaftskataster
  • Grundstücksverkehr/Vorkaufsrecht
  • Miet- und Pachtverträge
  • Auskunft zu Bodenrichtwerten
  • Flurbereinigungsverfahren
Sachbearbeiter / Bauverwaltung
Paul Karnitzschky

Zimmer: 208

Tel.: 036021 98224

E-Mail Adresse: p.karnitzschky@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Kaufmännisches Gebäude- und Grundstücksmanagement
  • Straßenausbaubeiträge
  • öffentliches Grün/Spielplätze
  • Friedhofswesen
Sachbearbeiter / Bauverwaltung
Patrick Beck

Zimmer: 212

Tel.: 036021 98218

E-Mail Adresse: p.beck@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Sachbearbeitung Bauhof
  • Haushaltssachbearbeitung
  • Arbeitsschutz
  • Kfz Versicherung
Sachbearbeiterin / Bauverwaltung
Manuela Eckardt

Zimmer: 212

Tel.: 036021 98218

E-Mail Adresse: m.eckardt@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Friedhofsverwaltung
  • öffentliches Grün
  • Haushaltsachbearbeitung
  • Führung Bauarchiv
Bauhofleiter
Matthias Hawlik

Zimmer: 211

Tel.: 036021 98216

E-Mail Adresse: m.hawlik@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Unterhaltung der Straßen und Gehwege
  • Straßenbeleuchtung
  • Grünflächenpflege
  • Winterdienst
  • Verkehrsleitplanung
  • Unterhaltung der kommunalen Fahrzeugtechnik
  • Anleitung der Gemeindearbeiter

Haupt- und Ordnungsamt

Haupt- und Ordnungsamtsleiterin
Christine Skrobanek

Zimmer: 204

Tel.: 036021 98213

E-Mail Adresse: c.skrobanek@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Zentrale Verwaltung/IT
  • Datenschutzbeauftragte
  • Personal
  • Ortsrecht
  • Ordnung und Sicherheit
  • Brand- und Katastrophenschutz
  • Soziales
Sachbearbeiterin
Ellen Selle

Zimmer: 202

Tel.: 036021 98240

E-Mail Adresse: e.selle@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Sekretariat der VG-Leiterin
  • Zentraler Posteingang
  • Sitzungsdienst der Gemeinderäte und deren Ausschüsse
  • Kommunales Ortsrecht
Sachbearbeiterin
Lioba Lenz

Zimmer: 201

Tel.: 036021 98239

E-Mail Adresse: l.lenz@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Lohn- und Gehaltsabrechnung
  • Fördermaßnahmen 2. Arbeitsmarkt
  • Amtsblatt der VG Schlotheim
  • Web-Auftritt
  • Zentrale Beschaffung
  • Postausgang
Sekretariat des Bürgermeisters der Stadt Schlotheim
Bärbel Langermann

Zimmer: 306

Tel.: 036021 98212

E-Mail Adresse: b.langermann@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Schriftverkehr und Terminverwaltung für den Bürgermeister der Stadt Schlotheim
  • Sitzungsdienst des Stadtrates und der Ausschüsse der Stadt Schlotheim
  • Amtsblatt der VG Schlotheim
Sachbearbeiterin Ordnungs- und Personenstandswesen (Standesbeamte)
Kristin Langermann

Zimmer: 110

Tel.: 036021 98237

E-Mail Adresse: k.langermann@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Anmeldung und Durchführung von Eheschließungen
  • Beurkundungen des Personenstandes / Geburten / Sterbefälle
  • Beglaubigungen
  • Beratung zur Wohngeldbeantragung; Rundfunkgebührenbefreiung und zur Antragstellung eines Schwerbehindertenausweises
  • Wunsch- und Wahlrecht Kindergarten
  • Allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Sachbearbeiterin Einwohnermeldamt
Monika Gerner

Zimmer: 107

Tel.: 036021 98251

E-Mail Adresse: m.gerner@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Ausweis- und Passangelegenheiten
  • Führen des Melde- und Pass/Ausweisregisters
  • Melde- bzw. Aufenthaltsbescheinigungen
  • Beantragung Führungszeugnis
  • Übermittlungs- und Auskunftssperren
Sachbearbeiter allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Andrees Engel

Zimmer: 109

Tel.: 036021-98219

E-Mail Adresse: a.engel@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Vollzug der ordnungsbehördlichen Verordnung
  • Kontrolle ruhender Verkehr
  • öffentliche Veranstaltungen
  • Brand- und Katastrophenschutz
  • Wahlen
  • Tierschutz und Veterinärwese/Hundehaltung
  • Baumschutz
  • Fischereischeine
Sachbearbeiterin allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Petra Klingstein

Zimmer: 109

Tel.: 036021 98255

E-Mail Adresse: p.klingstein@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Vollzug der ordnungsbehördlichen Verordnung
  • Kontrolle ruhender Verkehr
  • öffentliche Veranstaltungen
  • Brand- und Katastrophenschutz
  • Wahlen
  • Tierschutz und Veterinärwese/Hundehaltung
  • Baumschutz
  • Fischereischeine
Sachbearbeiterin allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Nicole Topf

Zimmer: 109

Tel.: 036021 98254

E-Mail Adresse: n.topf@vg-schlotheim.de

Aufgaben

  • Vollzug der ordnungsbehördlichen Verordnung
  • Kontrolle ruhender Verkehr
  • Bußgeldverfahren
  • Wahlen
  • Nutzung öffentlicher Verkehrsraum
  • Marktwesen